【高校野球】甲子園の組み合わせ決定 第4日に強豪対決ズラリ、春夏連覇狙う大阪桐蔭も登場 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
横浜vs秀岳館には場内どよめき、大阪桐蔭は米子松蔭と初戦で対戦
第99回全国高校野球選手権大会の組み合わせ抽選会が4日に大阪市内で行われた。春夏連覇を目指す
大阪桐蔭(大阪)は、1回戦で米子松蔭(鳥取)と対戦。8月10日の大会第4日の第4試合で登場する。
また、選抜4強の秀岳館(熊本)は、甲子園の常連・横浜(神奈川)と対戦。強豪同士の対戦に、
会場からはどよめきが起こった。広陵(広島)-中京大中京(愛知)も名門対決。この2試合も大会第4日の
第2試合、第1試合に組まれた。同日は、第3試合の興南(沖縄)-智弁和歌山(和歌山)も含めて、
注目カード目白押しとなった。
開幕戦は彦根東(滋賀)-波佐見(長崎)の公立校対決。第1日第3試合の藤枝明誠(静岡)-津田学園(三重)は
初出場校同士の対戦となった。昨夏王者の作新学院(栃木)は盛岡大付(岩手)と第2日第1試合で激突する。
夏の高校野球は7日に開幕。15日間の予定で開催される。
○第1日 7日(月)
▽1回戦
第1試合 10:30 彦根東vs波佐見
第2試合 13:00 済美vs東筑
第3試合 15:30 藤枝明誠vs津田学園
○第2日 8日(火)
▽1回戦
第1試合 8:00 作新学院vs盛岡大付
第2試合 10:30 松商学園vs土浦日大
第3試合 13:00 前橋育英vs山梨学院
第4試合 15:30 日大山形vs明徳義塾
○第3日 9日(水)
▽1回戦
第1試合 8:00 木更津総合vs日本航空石川
第2試合 10:30 開星vs花咲徳栄
第3試合 13:00 聖光学院vsおかやま山陽
第4試合 15:30 早稲田佐賀vs聖心ウルスラ
○第4日 10日(木)
▽1回戦
第1試合 8:00 広陵vs中京大中京
第2試合 10:30 横浜vs秀岳館
第3試合 13:00 興南vs智弁和歌山
第4試合 15:30 大阪桐蔭vs米子松蔭
○第5日 11日(金)
▽1回戦
第1試合 9:30 滝川西vs仙台育英
第2試合 12:00 日本文理vs鳴門渦潮
▽2回戦
第3試合 14:30 北海vs神戸国際大付
○第6日 12日(土)
▽2回戦
第1試合 8:00 大垣日大vs天理
第2試合 10:30 三本松vs下関国際
第3試合 13:00 明桜vs二松学舎大付
第4試合 15:30 明豊vs坂井
○第7日 13日(日)
▽2回戦
第1試合 8:00 京都成章vs神村学園
第2試合 10:30 高岡商vs東海大菅生
第3試合 13:00 青森山田vs彦根東-波佐見の勝者
フルカウント
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170804-00010013-fullcount-base 長い名前の学校増えたな
天理とかだけじゃなくて池田とか箕島シンプルなのに戻ってきてもらいたい 4日目スゲーな。智弁に横浜に中京に広陵に興南と人気チーム勢揃いで超満員だろ
その分、初日が地味過ぎてなんだかなあ。あと焼肉がくじ運に恵まれてムカつく 4日目キターーー
この日は野球の日ですね
一日中楽しめる >>20
最後の試合はレイプマニアのための試合か? 二日目と三日目までは、空席があるだろうが
四日目以降は満員が続くだろうな
去年は二日目が最も客数が少なかったはず
ただ台風の影響で日程がずれそうで、ヘタしたら満席だらけの大会になる可能性も?
最近は盆明けでも入るし 4日目は準々決勝かな
雨で1日延びたら祝日になるし
客来るだろうな 中京大中京
1回戦 広陵
2回戦 秀岳館 or 横浜
3回戦 大阪桐蔭
\(^o^)/ 横浜が初戦敗退して
神奈川の高校野球ファンが発狂するのが目に浮かぶようだw かたより過ぎて準々決勝にショボいとこがいっぱい残りそう 俺の優勝候補は桐蔭、横浜、秀岳館、作新、北海、興南、中京だったんだが
全チームが初戦からヤバイ >>13
一番下だけが肩書き少なすぎやないか
吉田松陰から名を取ったとか、鳥取砂丘にいらっしゃいとか
書く事あるだろうに 何かスッキリしてクリーンな
組み合わせだなと思ったら
早実がいないからかww 鹿児島組はまいど2回戦からが多いな、くじ運いいんだな。
見るほうはもっと見たいわけだが。 >>38
佐賀の早実ならばご近所のウルトラ高校だが サッカーのインターハイも大概な組み合わせだったが
野球の方も酷いな、こりゃ 広陵の小林2世とやらは大したことないがpが結構安定してるから接戦だな 第4日は4試合とも好カードだな
今年は初戦から強豪同士が潰し合いするから準々決勝以降は物足りない試合が増えそう 早稲田佐賀の四番に、どっかで見たデブの覆面選手が登場
正体は誰だ? 4日目はサイヤ人7人の集まりの中に一人だけヤムチャが紛れ込んでる感じだなw 清宮ばかり騒いだマスゴミのせいで注目選手がさっぱりわからん 【@:(北海×神戸国際大附)−(大垣日大×天理)】
【A:(三本松×下関国際)−(明桜×二松学舎大附)】
【B:(明豊×坂井)−(京都成章×神村学園)】
【C:(高岡商×東海大菅生)−[青森山田−(彦根東×波佐見)]】
【D:[(済美×東筑)−(藤枝明誠×津田学園)]−[(作新学院×盛岡大附)−(松商学園×土浦日大)]】
【E:[(前橋育英×山梨学院)−(日大山形×明徳義塾)]−[(木更津総合×日本航空石川)−(開星×花咲徳栄)]】
【F:[(聖光学院×おかやま山陽)−(早稲田佐賀×聖心ウルスラ)]−[(広陵×中京大中京)−(横浜×秀岳館)]】
【G:[(興南×智弁和歌山)−(大阪桐蔭×米子松蔭)]−[(滝川西×仙台育英)−(日本文理×鳴門渦潮)]】 米子は大物食いの地域。
過去に米子東が夏初戦で共に優勝候補の中京商(中京大中京)・日大三を倒している。 スポーツ新聞に高校出身の有名人が載ってたんだが
プロ野球選手やスポーツ選手、俳優がほとんどの中
米子松陰 ネゴシックスにワロタww ・来年
第100回を記念して従来の北海道と東京のほか、
7府県(埼玉、千葉、神奈川、愛知、大阪、兵庫、福岡)を2地区に分け、
合計56代表校で実施される。 大会4日目ベスト4みたいな組み合わせワロタ。
初日台風順延したら11金曜日なるのか。
お盆休み満員札止め確実やん。 大阪桐蔭vs米子松蔭
↑これこっそり名前を入れ替えて
大阪松蔭vs米子桐蔭にしたら米子が何となく優勝しそう 今年もいよいよチアスレが盛り上がるのか(´・ω・`) 高校野球って日焼け止めとサングラスが禁止されているってマジ??? 道産子だけど、北海道勢と当たっても拍手なくなったのが嬉しい。
駒苫のおかげだべさ。 四日目これ豪華すぎやろw
○第4日 10日(木)
▽1回戦
第1試合 8:00 広陵vs中京大中京
第2試合 10:30 横浜vs秀岳館
第3試合 13:00 興南vs智弁和歌山
第4試合 15:30 大阪桐蔭vs米子松蔭 横綱:大阪桐蔭、秀岳館、仙台育英、横浜、作新学院
大関:木更津総合、東海大菅生、智弁和歌山、中京大中京、盛岡大附、明徳義塾、広陵
小結:聖光学院、前橋育英、土浦日大、興南、天理、青森山田 >>69
マジかよw
浦学なら大阪桐蔭なんかチンチンに出来るのに >>76
そう言う煽りやめてくれない?うざいから
見てりゃわかるだろ 横浜去年は2回戦履正社で今年は初戦秀岳館とかお祓い行った方がよくね 大中京と秀岳館になったら
去年の東邦光星みたいになりそうで面白い >>77
でも駒苫がいなくなった今、昔のかませ犬に戻ったよね >>81
東海大菅生の甲子園の戦績
2015年 第87回 選抜高校野球大会 1回戦敗退
2006年 第78回 選抜高校野球大会 1回戦敗退
2000年 第82回 全国高校野球選手権大会 1回戦敗退
1997年 第69回 選抜高校野球大会 1回戦敗退
1996年 第78回 全国高校野球選手権大会 2回戦敗退
通算1勝5敗 初戦で横浜と秀岳館のどっちかが消えるのはもったいない >>25
大阪桐蔭とはブロックが違うから
1回戦 広陵
2回戦 秀岳館or横浜
3回戦 聖光orおかやまorウルスラor早稲田佐賀
だぞ、3回戦が一番楽という >>80
事実上の1回戦と言ってもおかしくないな。 高校野球詳しくないがここを見るに4日めを見ればいいんだな 1回戦から強豪対決がこんなにあると
中盤以降スッカスカになるからつまらん
工夫してくれりゃいいのに >>80
当日券絶対買えないなこりゃ(´・ω・`) >>81
今年の仙台育英は弱いよ。宮城県全体のレベルが低く感じた。
佐藤世那くんの弟が控えピッチャーでいるけど、スター選手はいない。 米子松陰の場違い感がスゴすぎて何だか応援したくなってきたw
少なくともある程度は競って欲しいなあ ここ数年の夏の甲子園の異常な盛り上がりは一体なんなんだ。
この上清宮が来てたら恐ろしいことになってたかもな。
来年の100回に向けてまだまだ狂乱は続きそう。 なんにしても2回戦で
プロ選手排出しまくりの広陵
夏優勝回数最多の中京大中京
激戦区覇者の横浜
文句なしのSランク優勝候補の秀岳館の3校も消えるのはもったいないわ お?日大山形は明徳義塾か
何か山形の代表はしょっちゅう明徳義塾と対戦しているイメージがあんな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています